Dieser hochwertige, tiefschwarze Jeansstoff besteht aus reiner Bio-Baumwolle und wurde nachhaltig ohne bedenkliche Chemikalien gemäß GOTS-Kriterien hergestellt. Der Stoff trägt jedoch kein Endzertifikat, da mein Shop als letzter Betrieb in der Lieferkette nicht GOTS-zertifiziert ist. Der Hersteller ist außerdem mit "IVN Best" und "fair-for-life" zertifiziert.
Durch die Sanforisierung bleibt der Denim auch nach dem Waschen formstabil und maßhaltig. Das Verfahren reduziert das spätere Einlaufen auf ein Minimum, sorgt für eine gleichmäßige Oberfläche und verleiht dem Stoff eine angenehm kontrollierte Spannung. Für Ihre Projekte bedeutet das: präzise Passformen, verlässliche Schnittmaße und ein professionelles Ergebnis, selbst bei stärker beanspruchten Kleidungsstücken wie Jeans, Jacken oder Taschen.
| Zusammensetzung: | 100 % Baumwolle (aus biologischem Anbau) |
| Webart: | Köperbindung (Twill) |
| Breite: | ca. 170 cm |
| Nutzbreite: | ca. 166,5 cm |
| Länge: | 1 Bestelleinheit = 50 cm Länge |
| Gewicht: | ca. 360 g/m² bzw. 10,6 oz (mittelschwere Qualität) |
| Farbe: | schwarz, tiefschwarz |
| Elastizität: | nicht elastisch |
| Griff: | glatt, fest, robust |
| Veredelung: | sanforisiert |
| Transparenz: | blickdicht |
| Verwendung: | Jeans und Jeansjacken; Taschen |
| Zertifikat: | Oeko-Tex Standard 100 |
| Charge: | 05/2026 |
Denim sollte vor der Verwendung oder dem Zuschnitt gewaschen werden. Waschhinweise für Jeansstoffe
| Waschempfehlung: | 30° C pflegeleicht |
| Bleichen: | nicht bleichen |
| Bügeln: | Stufe 2 |
| Chemische Reinigung: | nein |
| Trockner: | bei niedriger Temperatur |
![]()
