
Art.-Nr.: D-P9970950
Der leichte, mittelblaue Gabardine‑Denim aus 100 % Baumwolle verbindet eine feine Köperstruktur mit einem angenehm glatten, kühlen Griff und einem weich fallenden Charakter. Der Stoff ist gewaschen und ist dadurch bereits anschmiegsam und trägt sich besonders komfortabel.
Mit seinem Gewicht von 7,6 oz eignet er sich ideal für sommerliche Tuniken und Hemden, fließende Kleider und Röcke, Babybekleidung sowie leichte Accessoires und Dekorationen. Die leichte Querelastizität unterstützt Bewegungsfreiheit, während die blickdichte Qualität ein sauberes, hochwertiges Erscheinungsbild garantiert. Der Denim ist Oeko‑Tex Standard 100 zertifiziert.
| Zusammensetzung: | 100 % Baumwolle |
| Webart: | Köperbindung (Twill) |
| Breite: | ca. 157 cm |
| Nutzbreite: | ca. 155 cm |
| Länge: | 1 Bestelleinheit = 50 cm Länge |
| Gewicht: | ca. 257 g/m² bzw. 7,6 oz (leichte Qualität) |
| Farbe: | mittelblau |
| Elastizität: | etwas querelastisch |
| Griff: | weich, glatt, kühl |
| Veredelung: | gewaschen |
| Transparenz: | blickdicht |
| Verwendung: | sommerliche Blusen und Hemden; weich fallende Kleider und Röcke; Babybekleidung; Dekoration und Accessoires |
| Zertifikat: | Oeko-Tex Standard 100 |
| Charge: | 05/2026 |
Denim sollte vor der Verwendung oder dem Zuschnitt gewaschen werden. Waschinweise für Jeansstoffe
| Waschempfehlung: | 40° C pflegeleicht |
| Bleichen: | nicht bleichen |
| Bügeln: | Stufe 2 |
| Chemische Reinigung: | nein |
| Trockner: | nicht maschinentrocknen |
![]()